В последнее время  на Литрес  добавлены книги «Счастливого плавания » с воспоминанием о плавании на кораблях сопровождения космических полётов; «Вторая территория» о внутренней жизни королёвского ОКБ и «Наши корабли» с воспоминаниями и размышлениями о жизни по обе стороны океана.

Я не сторонник пилотируемой космонавтики, хотя и считаю, что Человек  иногда должен высунуться, заглянуть за горизонт привычного. В опасные места пусть отправляются автоматы. Для того и существует технический прогресс, чтобы отправлять в космическую пустоту и бороздить пустыни соседних планет послушными автоматами. Мы не даром зовёмся Человеком Разумным и в своих исследованиях сегодняшнего края Ойкумены должны поступать разумно. Риск должен быть оправдан. Человек может продемонстрировать браваду, пройдя, например, по канату через Ниагарский водопад, но нелепо считать этот путь обычным. В опасной космической пустоте пусть присутствуют наши телевизионные глаза, телескопы и прочие приборные посланцы.

Честь и слава людям, рискнувшим в начальный период космонавтики взглянуть на Землю со стороны, и этого достаточно. Пора поступать разумно и уступить дорогу тому, с чего начинали мы,  «разумным» автоматам. «Овчинка» современных полётов не стоит «выделки» их подготовки и осуществления. Таково моё твёрдое мнение.

 

Начало советской космонавтики взглядом изнутри